切糕为啥那么贵我这辈子能不能吃的起了
最近这两天有件事儿火了 山东莱芜维族小贩的一车切糕被撞翻了 物价局给小贩的切糕订了个价 每斤元 斤切糕 ∨ 赔了6万元 ∧ 又一个“天价切糕”事件 网上炸开锅了 元一斤的切糕 大家怎么看??? 我们来扒一扒切糕的成本 ∨ 天猫上有个卖切糕的新疆小哥 在微博发了一篇文章 他爆出了成本 “切糕主要的原材料是产自新疆莎车的核桃仁和巴旦木仁,以及吐鲁番的葡萄干,以及葡萄汁;核桃仁的价格是72元/斤,巴旦木仁的价格是61元/斤,葡萄干的价格是23元/斤,葡萄汁的价格为15元/斤。 以我们销售的最多的综合味切糕为例,莎车核桃仁的占比为35%,莎车巴旦木的占比为30%,吐鲁番葡萄干的占比为20%,吐鲁番葡萄汁的占比为15%,所以原材料的成本为25.2+18+4.6+2.25=50元左右,然后人工的费用约为8元/斤,场地费用及损耗费用约为2元/斤,即整体成本为60元/斤左右。 因为原材料价格的浮动,原材料成熟的季节,大批量采购,供应链优化的原因,以上价格会些许浮动。 综上所述的成本加上利润,我个人认为切糕75元/斤的价格比较合理” 当然 开网店的新疆小哥的切糕原料都是批量采购,商品批量售卖,走的也是电商淘宝,人力物力上成本较低,售价自然比较便宜。可是街边上卖切糕的原料进价肯定不便宜,元一斤,%利润,这很暴利吗? 常年在街边吃饭的经验告诉我们 一套6元的煎饼果子,成本也不会超过3元钱 一份10元的蛋炒饭,成本不会超过4元钱 一碗12元的拉面,成本也不会超过5元钱 利润都在%以上 那么有人心理不平衡了 “一斤赚90块钱呢~太坑!” 绿豆君想说 “那一辆车赚你好几万,那你怎么还买呢?” 所以绿豆君认为这很正常 有的人赚的多了 有的人就红了眼 不要戴上有色眼镜 而且淘宝上不是也有平价切糕了吗? 绿豆君在淘宝天猫上查了一下切糕的市场价 比较正宗的切糕平均价格为85-元/斤 “绿豆君,你说切糕那么贵能好吃么?” “感觉还是太奢侈,等俺抢完银行就买上一车,吃半车扔半车,任性!” “下辈子一定要投胎到好人家做富二代,也尝一尝新疆切糕” WTF!! 你们连切糕都没吃过吗? 绿豆君只想说 我也没吃过! 我只送切糕! 点击,绿豆君送你半斤切糕 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.hetaorena.com/htryl/11759.html
- 上一篇文章: 西兰花核桃全是宝,常吃健脑控血脂,血
- 下一篇文章: 15款牛肉靓菜做法集锦,好吃不止一点点